Kirchliches Umweltmanagement

Der Arbeitskreis Kirchliches Umweltmanagement besteht aus Teilnehmenden mehrerer Gemeinden. Gegründet wurde er auf dem gemeinsamen Grundsatz der Bewahrung der Schöpfung, um eine dauerhafte und effektive Kommunikation zwischen den beteiligten Gemeinden Bonns in diesem Prozess zu erreichen. Der Arbeitskreis trifft sich normalerweise einmal im Monat zum Austausch von Erfahrungen sowie dem Initiieren und der Umsetzung gemeinsamer Maßnahmen. Dabei steht zwar die Kirche als Institution im Vordergrund. Aber auch Anregungen zum Handeln im privaten Umfeld, politische Denkanstöße und Aktionen haben hier ihren Raum.

Spenden Sie für die Gemeindediakonie!

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 827
[1]    «    2  |  3  |  4  |  5  |  6    »    [9]
Juni 2024
Mo, 3.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 3.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
18-19:30 Uhr
AG Schöpfung bewahren - Renate Ohly
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 4.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 4.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 4.6.
18-19:30 Uhr
Konfi-Start Jahrgang 2024/2025 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 4.6.
20-23 Uhr
Presbyteriumssitzung - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 5.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Do, 6.6.
15-18 Uhr
Frauengesprächskreis - Iris Richter
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 6.6.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 6.6.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 6.6.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
15-17 Uhr
Literaturkreis - Monika Ibrahim
Gemeindezentrum
Fr, 7.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 7.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
So, 9.6.
11 Uhr
Partnerschaftssonntag - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 9.6.
17 Uhr
Jahreszeitenkonzert: Orgelsommer - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 10.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 10.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 10.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 10.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 11.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 11.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 11.6.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2024/2025 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 11.6.
20 Uhr
Fotogruppe - Uwe Pinno
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 12.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Do, 13.6.
15-17 Uhr
Senior*innenkreis - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 13.6.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 13.6.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 13.6.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 14.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 16.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Pfarrer Dirk Voos
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Dirk Voos
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 16.6.
11:30 Uhr
Gottesdienst für kleine Leute mit Mittagessen - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 17.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 18.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 18.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 18.6.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2024/2025 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 18.6.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2024/2025 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 18.6.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Corinna Friesen und Patricia Gräf
Gemeindezentrum
Mi, 19.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Do, 20.6.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.6.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 20.6.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 20.6.
17-19 Uhr
Technik-Team - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.6.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 21.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
So, 23.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dirk Voos
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 24.6.
Entlassgottesdienst des Friedrich-Ebert-Gymnasiums - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 24.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 24.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 24.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 24.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 25.6.
C-Prüfungen Orgel - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 25.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 25.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 25.6.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2024/2025 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 25.6.
18:30 Uhr
Biss(ch)en beisammen: Kochen und gemeinsames Abendessen - Johanna Nolte
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Mi, 26.6.
C-Prüfungen Orgel - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 26.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 26.6.
10:30-11 Uhr
Krabbelkonzert - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 26.6.
18:15-19:30 Uhr
Besuchsdiensttreffen - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 27.6.
C-Prüfungen Orgel - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 27.6.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 27.6.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 27.6.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
Abiturgottesdienst des Friedrich-Ebert-Gymnasiums - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 28.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 28.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Sa, 29.6.
11 Uhr
Tauffest der Kirchenkreise Bonn, Bad-Godesberg-Voreifel, An Sieg und Rhein Am Kunstrasen Bonn (Rheinaue) - Pfarrerin Stefanie Graner und Pastorin Annette Ziegler
Rheinaue Bonn
So, 30.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Prädikant Ulrich Lemm
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 30.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Ulrich Lemm
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 30.6.
17 Uhr
Jazztrio: Konzert - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Juli 2024
Mo, 1.7.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 1.7.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 1.7.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal